本文へスキップ

横浜を中心に活動している吹奏楽団です

これまでの活動 HISTORY


過去の定期演奏会プログラム

第21回定期演奏会 横浜市磯子公会堂 2018年11月23日(金・祝)
五月の風 /真島俊夫
ガルーダの翼 /広瀬勇人
GODSPEED! /STEPHEN MELILLO

VIVA MUSICA! /ALFRED REED
OTHELLO /ALFRED REED
         
東京ディズニーランド・メドレー /船山基紀・編
ファンダンゴ /森田一浩・編
吹奏楽のための交響的ファンタジー「ハウルの動く城」/久石譲/後藤洋・編

ヤングマン(Y.M.C.A) /宮川成治・編
宝島 /真島俊夫・編
スパニッシュ・フィーバー
第20回定期演奏会 横浜市栄公会堂 2017年11月18日(土)
マーチ・シャイニング・ロード /木内涼
アメイジング・グレイス /作曲者不詳 Franc Ticheli・編
歌劇「アンドレア・シェニエ」より

たなばた /酒井格
華麗なる舞曲 /Claude T.Smith
         
美女と野獣 /Alan Menken Howard Ashman/真島俊夫・編
グレンン・ミラー・メドレー /岩井直溥・編
ポルコ・ロッソ 映画≪紅の豚≫より/久石譲

lt'll Be Magical! / John Kavanaugh/宮川成治
スパニッシュ・フィーバー
第19回定期演奏会 鶴見区民文化センターサルビアホール 2016年12月17日(土)
エンターテインメント・マーチ /川北栄樹
ペルシス /James L. Hosay
ラッシュモア /Alfred Reed
民衆を導く自由の女神 /樽屋雅徳

ストームライダー組曲 /Mark Mancina
星に願いを /Leigh Harlines /Sammy Nestico・編
ジャパニーズ・グラフィティーXIX /星出 尚志・編
川の流れのように /見岳章/渡部哲哉・編
ジェラート・コン・カフェ /真島俊夫

フロレンティーナマーチ / Julius Fucik
スパニッシュ・フィーバー
第18回定期演奏会 磯子公会堂 2015年11月15日(日)
JUBILOSO /Philip Sparke
All Glory Told /James Swearingen
FATE OF THE GODS /Steven Reineke

「カレリア」組曲 /Jean Sibelius /青山るり・編
交響詩「フィンランディア」 /Jean Sibelius /宮川成治・編

勇気100% Brass Rock
THE LION KING-BROADWAY SELECTIONS
ALWAYS 三丁目の夕日〜ハイライト〜

Stand Alone /久石譲
スパニッシュ・フィーバー
第17回定期演奏会 鶴見区民文化センターサルビアホール 2014年12月6日(土)
インヴィクタ序曲 /James Swearingen
古代の聖歌と祝典の踊り /David R. Holsinger
ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス /David Gillingham

交響詩「モンタニャールの詩」 /Jan Van der Roost

故郷の空 in Swing
「さんぽ」変奏曲(「となりのトトロ」より)
アナと雪の女王 シンフォニック・ハイライト
ウエスト・サイド・ストーリー・セレクション

ジングルベル・ファンタジー /James Swearingen
スパニッシュ・フィーバー
第16回定期演奏会 横浜市 栄公会堂 2013年12月15日(日)
メリーゴーランド /Philip Sparke
スピリテッド・アウェイ《千と千尋の神隠し より》
                /久石譲・木村弓 /森田一浩・編
アフリカ:儀式、歌と祭礼 /Robert W. Smith

さくらのうた /福田洋介
バレエ音楽「ガイーヌ」より
 序奏/ヌーネの踊り/バラの乙女たちの踊り/剣の舞/レズギンカ
               /A. Khachaturian /林紀人・編

ディズニーランド・セレブレーション
サンタが街にやってくる
ジャパニーズ・グラフィティV 〜日本レコード大賞・栄光の昭和50年代
コパカバーナ

ひこうき雲 /荒井由実
スパニッシュ・フィーバー
第15回定期演奏会 磯子公会堂 2012年12月9日(日)
アパラチアン序曲 /James Barnes
リクディム -4つのイスラエルの踊り- /Jan Van der Roost
喜歌劇「微笑みの国」セレクション/Franz Lehar /鈴木英史・編

恋のカーニバル
ハリウッド・マイルストーンズ
シング シング シング
オリエント急行 /Philip Sparke
イーストコーストの風景 /Nigel Hess

そりすべり /Leroy Anderson
スパニッシュ・フィーバー
第14回定期演奏会 鶴見区民文化センターサルビアホール 2011年11月13日(日)
陽はまた昇る /Philip Sparke
セドナ /Steven Reineke
華円舞 /福田洋介
ケベック -北のラプソディ- /Jan Van der Roost

シバの女王ベルキス /Ottorino Respigh /木村吉宏・編

カーペンターズ・フォーエバー
はとポッポの世界旅行! -POPPO POPPO-
サウス・ランパート・ストリート・パレード

スパニッシュ・フィーバー
第13回定期演奏会 磯子公会堂 2010年11月23日(火・祝)
コンサートマーチ「リオネッス」 /Bert Appermont
マードックからの最後の手紙 /樽屋雅徳
時の航海 /David Gillingham

交響組曲「風の谷のナウシカ」3章
「魔女の宅急便」セレクション

ハンティンドン・セレブレーション /Philip Sparke
大序曲「1812年」 /Pyotr llyich Tchaikovsky /高橋徹・編

ジャパニーズ・グラフィティXII
スパニッシュ・フィーバー
第12回定期演奏会 磯子公会堂 2009年11月14日(土)
マナティー・リリック序曲 /Robert Sheldon
メトセラII -打楽器群と吹奏楽のために- /田中賢
プラトンの洞窟からの脱出 /Stephen Melillo

情熱大陸コレクション -エトピリカ〜情熱大陸-
「もののけ姫」セレクション
ティコ・ティコ
魔法にかけられて

管楽器と打楽器のためのセレブレーション /James Swearingen
エルサレム賛歌 -アルメニアの復活祭賛美歌に基づく変奏曲-
                       /Alfred Reed

カヴァレリア・ルスティカーナより 間奏曲
スパニッシュ・フィーバー
第11回定期演奏会 磯子公会堂 2008年11月24日(月・祝)
行進曲「K点を越えて」 /高橋伸哉
シェーカー教の賛美歌による変奏曲
     (バレエ音楽「アパラチアの春」より) /Aaron Copland
祝典のための音楽 /Philip Sparke

吹奏楽のための第一組曲 /Gustav Holst
バレエ音楽「四季」より『秋』 /Aleksandr Glazunov /斉藤純・編

ジェラート・コン・カフェ
ディズニー・アット・ザ・ムービー
マジック
ミュージカル「CATS」より

タイム・トゥ・セイ・グッバイ
スパニッシュ・フィーバー
第10回定期演奏会 関内ホール 2007年11月11日(日)
マーチ「ブルースカイ」 /高木登古
喜歌劇「メリー・ウィドウ」より ヴィリアの歌
           /Franz Lehar /Alfred Reed・編
第六の幸福をもたらす宿 /Malcolm Arnold
海の歌 /Rex Mitchell
吹奏楽のための第二組曲 /Alfred Reed
危険な空を克服するために /David R. Holsinger

ディズニー・クラシックス・レビュー
ニュー・シネマ・パラダイス
ディスコ・パーティー
天空の城ラピュタ

ウィー・アー・オール・アローン
スパニッシュ・フィーバー
第9回定期演奏会 男女共同参画センター横浜 2006年11月4日(土)
祝典序曲 /Dmitrii Shostakovich /高橋徹・編
バレエ音楽「シルヴィア」より /Leo Delibes
序曲「春の猟犬」 /Alfred Reed
呪文と踊り /John Barnes Chance
ドラゴンの年 /Philip Sparke

アマデウス、浮かれる! -モーツァルト・メドレー-
トランペット吹きの休日
パイレーツ・オブ・カビリアン
メイン・ストリート・エレクトリカル・パレード

ドラえもんア・ラ・カルト
スパニッシュ・フィーバー
第8回定期演奏会 磯子公会堂 2005年10月16日(日)
フラッシング・ウィンズ /Jan Van der Roost
アルヴァマー序曲 /James Barnes
イギリス民謡組曲 /Ralph Vaughan Williams
三日月に架かるヤコブのはしご /真島俊夫
亡き王女のためのパヴァーヌ /Maurice Ravel
歌劇「サムソントデリラ」より『バッカナール』 /Saint-Saens

宇宙戦艦ヤマト
サンバ・デ・アイーダ
サウンド・オブ・ミュージック メドレー
サンバ・デ・ミネルバ
ジャパニーズ・グラフィティX「時代劇絵巻」

スパニッシュ・フィーバー
第7回定期演奏会 磯子公会堂 2004年11月28日(日)
コンサート・マーチ「テイク・オフ」 /建部知弘
アダージョ/David R. Holsinger
ハノーヴァー・フェスティバル /Philip Sparke
展覧会の絵 /Modest Petrovich Mussorgsky /高橋徹・編

刑事アクションメドレー
ジャパニーズ・グラフィティVIII -ウルトラ大行進!-
ミュージシャン・ストライキ
ディズニー・プリンセス・メドレー

冬のソナタ
スパニッシュ・フィーバー
第6回定期演奏会 磯子公会堂 2003年11月30日(日)
アルセナール /Jan Van der Roost
9月11日 -9.11同時多発テロの犠牲者への賛歌 /Ben Haemhouts
プスタ -4つのジプシー・ダンス- /Jan Van der Roost
「キャンディード」序曲 /Leonard Bernstein
朝鮮民謡の主題による変奏曲 /John Barnes Chance
ノアの方舟 /Bert Appermont

ディープ・パープル メドレー
世界に一つだけの花
青春の輝き
ザ・ヒットパレード /杉浦邦弘・編

スパニッシュ・フィーバー
シルバークレスト /James Swearingen
第5回定期演奏会 都筑公会堂 2002年11月23日(土・祝)
スプリング・マーチ /大石美香
フィリップ・ブリスの賛美歌による /David Holsinger
海の男達の歌 /Robert W. Smith
ローマの松より「アッピア街道の松」/Ottorino Respighi /木村吉宏・編
「幻想交響曲 作品14」より
 第4楽章『断頭台への行進』
 第5楽章『魔女の夜宴の夢』 /Hector Berlioz /Mark Rogers編

エル・クンバンチェロ
ディズニー・メドレーIII
ハッピーサマーウェディング

スパニッシュ・フィーバー
第4回定期演奏会 磯子公会堂 2001年11月23日(金・祝)
コンテスト・マーチ「マーキュリー」 /Jan Van der Roost
カンタベリー・コラール /Jan Van der Roost
シーゲート序曲 /James Swearingen
アルメニアン・ダンス パート1 /Alfred Reed
アルメニアン・ダンス パート2 /Alfred Reed

A列車で行こう
「トトロ」ファンタジー
私のお気に入り
ドリフずっこけ大集合!
ディズニー・ファンティリュージョン!

恋愛レボリューション21
シルバークレスト /James Swearingen
第3回定期演奏会 横浜市 西公会堂 2000年11月18日(土)
行進曲「星条旗よ永遠なれ」 /John Philip Sousa
バンドのための民話 /Jim Andy Caudill
バレエ・サクラ /David Holsinger

マンボNo.5
20世紀FOXファンファーレ
スパイ大作戦
踊り明かそう
ムーンライト・セレナーデ
ルパン三世のテーマ'78
童謡メドレー /荒井雅一
素直になれなくて
アフリカン・シンフォニー

恋のカーニバル
第2回定期演奏会 横浜市 南公会堂 1999年7月10日(土)
行進曲「美中の美」 /John Philip Sousa
吹奏楽のための序曲「センチュリア」 /James Swearingen
たなばた -The Seventh Night of July- /酒井格
戯曲「アルルの女」より第2組曲 /Georges Bizet

タイタニック・メドレー
恋のカーニバル
鳥の人 -「風の谷のナウシカ」エンディング・テーマ
ルパン三世のテーマ -Rock Version-
ナイス・デイ

だんご3兄弟
第1回定期演奏会 横浜市 岩間市民プラザ ホール 1998年6月14日(日)
音楽祭のプレリュード /Alfred Reed
風紋 /保科洋
大草原の歌 /Rex Mitchell
小組曲 /Alfred Reed

ユーミン・ポートレート
ディズニー・メドレー
ウィー・アー・オール・アローン
アメリカン・グラフィティ